Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 17 июня 2013 г.

На днях посмотрела передачу про первую женщину-космонавта Терешкову. Что-то переворачивалось внутри. Вообще в последнее время часто вспоминается Советский Союз, воспоминания из тех, которые я никогда не знала, сложенные из любимых фильмов, песен, передач и рассказов родителей. И такая тоска меня взяла по всему тому, что люди тогда чувствовали и как жили. Человек впервые полетел в космос и смотрел на Землю со стороны, полетел и вернулся. А теперь мы не знаем имен космонавтов, не следим за тем что происходит в космосе, и равнодушны к тому, как развивается наша космонавтика. Мне даже представить сложно, как это было тогда. Сбылась мечта человечества, и было настоящее истинное единство, не то, что равнодушно звучит в очередном названии.
Это событие было событием каждой семьи и гордились и верили, что дальше больше. А теперь нам все равно. Мальчишки больше не мечтают стать космонавтами. Теперь сложно представить, но тогда первой женщиной-космонавтом могла стать обычная девушка из простой семьи, работающая токарем на заводе, увлекающаяся в свободное время парашютным спортом. Наверное, тогда люди правда умели мечтать, раз открывали новое для себя и всего мира.
Иногда, наступает небольшое разочарование действительностью и каким-то застоем в наших мозгах. Теперь нам только остается снимать передачи про космонавтов, рассказывающих о том, как все было; снимать фильмы в роде «Легенда № 17» о том, как раньше побеждали и горели этим.
Нет, я не из тех, кто говорит только о том, что все плохо и дальше только тьма. Просто не хватает именно таких событий, воодушевления на дальнейшее, гордости и веры в то, что впереди много важного и потрясающего. Хочу волшебности моментов, когда плачешь от гордости и счастья и не хочешь, чтобы момент прекращался, когда прохожие улыбаются друг другу и знают причину улыбок.

Все позади или все еще впереди?

1 комментарий: