Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 16 апреля 2013 г.

"Праздник, который всегда с тобой"

Как же изменились люди и время. Раньше было сложно достать книги и дорого, а теперь они и бесплатно не нужны. Эти и другие мысли навеял мне роман Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой". Иногда боязно браться за культовых писателей, вдруг не понравится. А Хемингуэй мне заочно уже почему-то нравился, по фильмам о нем и вообще, но в руки не попадался. На телефон закачала, чтобы всегда что-то было под рукой почитать. И прочитался он очень быстро, в очередях, за мультиками ребенка и тд. Очень легко читался. Я вообще люблю манеру такую дневниковую, и когда читаешь и понимаешь, что вот это реальный человек, и люди о которых он пишет тоже более чем реальны, появляется ощущение откровения, как будто проникаешь в то время.
Конечно, там все иначе. Как они оставляли ребенка в квартире под присмотром кота, например, или пили вино для аппетита и вдохновения, как мерзли дома и отогревались в кафе.
Как будто люди живее жили. Чувствовали вкус еды. Он так аппетитно описывает их завтраки или перекусы в поездках, инстаграмм просто отдыхает со своей реалистичностью. И его бедность и при этом такая нескучная жизнь. И жажда знаний и книг.

Запомнилась фраза, которую сказала в книге его молодая жена - "Воспоминания - тоже голод." И это так точно сказано, именно это я и ощущаю периодически. Это голод, который можно совсем немного утолить рассказывая кому-то в мельчайших подробностях.

Книга льется как мед, медленно и манит, и уводит мыслями куда-то. И потом начинают его мысли с твоими переплетаться, для книг это редкость. И вроде сюжета-то нет, но все равно оторваться не можешь.

Не была в Париже и не знаю атмосфера ли Прижа в книге, но что-то есть. Хочется проверить, сравнить. А пока... Читайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий