Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 8 января 2015 г.

На западном фронте без перемен.

Ремарк. На западном фронте без перемен.


Очень интересно читать книгу по ту сторону баррикад, война войной, но с обеих сторон всегда люди. Хорошие, плохие, смелые, малодушные, разные. У каждого семья, любимая ждет дома, воспоминания, Родина. Но, несмотря на это, они убивают друг друга. Это было тогда, это и происходит сейчас.
Считаю, очень важно читать такие книги. Я знаю, сейчас скорее тенденция отгородиться от всего, что не касается конкретно тебя самого, но мне кажется, нужно преодолевать себя и осознанно погружать себя хоть частично, или это никогда не закончится.
Это очень мужская книга, скорее нет, это книга про мужской мир без прикрас, потому что на войне, в большинстве своем, все-таки мужчины. Наверное, оттого, что автор сам был очевидцем и на своей шкуре это прочувствовал, книга так реалистична. Просто люди, просто убивают друг друга, просто за них решили, что должна быть война, ненависть и кровь.

Это книга, от которой наврят ли будешь плакать, но точно будешь думать, читать и морщиться.  Не помню, есть ли она в школьной программе, не знаю, там ее читать, наверное, поздно. А вообще странно, что в институте нет такой дисциплины, там она даже нужнее, мне кажется. Потому что именно в том возрасте очень много книг читать вовремя, и было бы здорово, если бы студентам помогли и подсказали нужный репертуар.

2 комментария:

  1. Советую, если не читали, еще Ремарка "Время жить и время умирать".

    ОтветитьУдалить