Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 23 марта 2014 г.

как географ глобус пропил



За несколько дней урывками мне все-таки удалось досмотреть этот фильм, что делать, теперь новый график. Смешанные чувства, но не могу оставить без внимания русские фильмы, очень хочется, чтобы именно наш кинематограф развивался, чтобы и после нашего отрезка истории что-то осталось, что-то стоящее.

Главный герой, он, конечно, собирательный, и все равно вызывает симпатию, хотя умом понимаешь, что сам он уже просто существует и не несет ничего ценного другим людям. Он как будто и страдает от этого, но саморазрушение идет без всякой внутренней борьбы. 
Затронуто очень много проблем. Проблема мужчин, которые не стремятся ничего изменить, женщин, которые живут с теми, кого уже давно не уважают, живут и презирают. Проблема школьников, которым ничего не нужно уже давно, хотя в итоге просто оставшихся без вектора в лице того, на кого они могли бы ровняться. И кажется, что этим школьникам ничего уже не нужно и ничего не интересно, но даже и в них еще можно пробудить и дружбу, и любовь.

Мне понравилась героиня школьница Маша, которая как-то мудрее всех взрослых женщин в его жизни. Она говорит такие простые мысли, но такие точные. Она такая чистая во всем этом, чистая и осознающая, но тоже не борящаяся. И кажется только, что в итоге она превратится в такую же несчастную жестокую женщину, как его жена.

Жалко только, что в фильме в итоге никакого просвета. И в итоге все остается так как было в начале фильма. Неужели наша эпоха  - только эпоха разрушений? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий