Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 17 марта 2013 г.

По 130-му

Вот уж погодка выдалась, если честно, совсем не для прогулок, но в праздник всегда как-то не хочется просто дома сидеть, и мы устроили небольшую прогулку. Сначала просто катались на машине, ребенок спал свой обеденный сон в автокресле, а мы наслаждались теплом в машине и хорошей музыкой. 
А уже когда дитё проснулось решили заехать в популярное место нашего города в последнее время. Речь о 130ом квартале, конечно. Почему-то всегда холодная погода, когда мы собираемся там прогуляться, так что так мы и не распробовали мы до конца, что это и с чем едят. Но для неиркутян, думаю, будет интересно. Да, кстати, 130 квартал - это историко-культурно-турристическое место у нас в городе, где построены деревянные дома в русском стиле, в которых находятся всяческие сувенирные магазинчики, кафешки, рестораны и прочее.
Приехали мы уже после всех гуляний, поэтому народ, в основном уже рассосался, и прогулка от этого была как-то еще приятнее. Люблю гулять, когда пустынно.

Начнем экскурсию с вращающегося люка, посвященного 350летию города, точного ритуала я не знаю, но что-то вроде встать, крутануться, бросить монетку и загадать желание.
 

Вот такая несожженая зима осталась после праздника, мы, если честно не поняли почему.


А этот пенек появляется на всех праздниках, на нем большим молотом плющат монетки горожанам на память.


Зашли в один дом, как я поняла, на персепктиву, он будет посвящен исконно русским ремеслам, пока здесь только ткут половики, картины, одежду, в планах сделать так же гончарную мастерскую. Если честно, очень хотелось бы попробовать свои силы именно в гончарном мастерстве. Очень приятная атмосфера, такая теплая, как будто зашли к кому-то в гости, оказывается здесь так же проводят мастерклассы и на этом великолепии можно напрячь себе коврик. Хочу такую красоту на балкон.


Там же на продажу стоят тканевые куколки, такие красиве они, просто хочется в детство впасть. Мне очень понравилась коза, как будто сейчас запоет "Козлятушки-ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мама пришла, молочка принесла!"



В соседнем домике стоит что-то вроде экспозиции традиционных русских женских нарядов. Сейчас на себе такое очень необычно представить=)



Возле какой-то кафешки стоит самовар с настоящими сушками, вот уж что правда является частью русской души, наверное, поэтому мимо него просто так не мог никто пройти, все сразу фотографировали.


Намерзлись, нагулялись, а блинов-то не поели!!! В масленицу-то! Пора исправляться.



 По пути в машину снова фотографирую все, что попадается на глаза.


Реклама открытия бара=) Оригинально!




На гербе нашего города изображен именно этот мифический зверь - бабр, а в зубах у него - соболь. Олег стоит прямо под лапами у грозного зверя.



 







Комментариев нет:

Отправить комментарий